Описание пускателей электромагнитных типа ПМ 12-010

Информэлектро. Пускатели электромагнитные типа ПМ 12-010

Промышленный каталог 07.14.22-00
Взамен 07.14.02-93 в части пускателей на номинальный ток 10 А
Пускатели электромагнитные типа ПМ 12-010
УДК 621.316.717.027.2(085)
ОКП 34 2100
ГРНТИ 45.31.З1.37.29
Информэлектро, 2000

Пускатели ПМ 12-010 предназначены для применения в стационарных установках для дистанционного пуска непосредственным подключением к сети, остановки и реверсирования трехфазных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором при напряжении до 660 В и номинальном токе частотой 50 и 60 Гц.
При наличии тепловых реле пускатели осуществляют защиту управляемых электродвигателей от перегрузок недопустимой продолжительности и от токов, возникших при обрыве одной из фаз.
Пускатели, комплектуемые ограничителями перенапряжений, пригодны для работы в системах управления с применением микропроцессорной техники.
На пускатель ПМ 12-010 устанавливается своя контактная приставка. Пускатели имеют степень защиты IP00 или IP20, защищающую от случайного прикосновения к токоведущим частям и поражения электрическим током, а также допускают безвинтовое крепление на стандартную рейку.
Пускатели нереверсивные без реле
Контактор имеет прямоходовую Ш-образную магнитную систему, состоящую из якоря и сердечника, которая заключена в пластмассовый корпус, состоящий из двух симметричных половинок, соединенных двумя плоскими пружинами.
На среднем керне сердечника установлена катушка, положение которой фиксируется выступами корпуса и амортизаторами. По направляющим корпуса скользит пластмассовая траверса, на которой укреплен якорь магнитной системы и мостики главных контактов с пружинами. Сердечник крепится к корпусу планкой, на концы которой поставлены амортизаторы, служащие для смягчения удара во время включения. На крайних кернах сердечника крепятся короткозамкнутые витки.
Возвратная пружина устанавливается на средний керн якоря.
В пускателях степени защиты IP20 для обеспечения степени защиты в верхней части корпуса над выводами контактов и катушки устанавливаются планки.
Конструкция пускателя допускает установку контактной стойки, в которой степень защиты обеспечивается также установленными над выводами планками.
Для обеспечения безвинтового крепления пускателя на рейку в нижней части корпуса в специальных пазах устанавливается ползун, который фиксируется пружиной.
Принцип действия пускателей заключается в следующем: при включении пускателя по катушке проходит электрический ток, сердечник намагничивается и притягивает якорь, при этом главные контакты замыкаются, по главной цепи протекает ток; при отключении пускателя катушка обесточивается, под действием возвратной пружины якорь возвращается в нормальное положение и главные контакты размыкаются.
Пускатели нереверсивные с реле.
Пускатели состоят из соответствующего нереверсивного пускателя и теплового реле.
Электротепловые реле являются трехполюсными с температурной компенсацией и с ручным возвратом. В реле установлены нагревательные элементы на один из токов определяемый заказом.
Регулировка тока плавная и производится вручную изменением положения регулятора тока несрабатывания.
Пускатели реверсивные без реле.
Реверсивные пускатели на ток 10 А собраны аналогично нереверсивным и имеют узел механической блокировки, или электрическую блокировку по силовой цепи.
Пускатели реверсивные с реле.
Пускатели состоят из реверсивного пускателя и теплового реле.
Пускатели нереверсивные в оболочке типа ПМ 12-010200.
Пускатели состоят из нереверсивного пускателя с тепловым реле, помещенного в металлическую оболочку. Тепловое реле крепится к пускателю токоведущи ми выводами (штырями).
На пускателе могут устанавливаться кнопка управления и блок сигнальной лампы.
На оболочке могут устанавливаться кнопка «R» (Реле), «0» (Стоп), «I» (Пуск) и световая сигнализация.
Кнопка «Реле» осуществляет возврат теплового реле в рабочее положение после срабатывания и может служить кнопкой «Стоп».
Световая сигнализация загорается в момент включения пускателя.
Пускатели допускают ввод и вывод проводов как сверху, так и снизу. Провода в отверстиях оболочек уплотняются сальниками, которые поставляются с пускателями степени защиты IP54.
Пускатели реверсивные в оболочке типа ПМ 12-010600.
Пускатели состоят из реверсивного пускателя с тепловым реле, помещенного в металлическую оболочку. Реле крепится к пускателю токоведущими выводами (штырями).
На оболочке пускателя могут устанавливаться: кнопка «R» (Реле); кнопка «0» (Стоп), «Вперед» (Пуск I), «Назад» (Пуск II) и световая сигнализация.
Кнопки «Пуск I» и «Пуск II» осуществляют соответственно пуск первого или второго нереверсивных пускателей.
Ввод и вывод проводов осуществляется аналогично нереверсивными пускателями в оболочке.

Содержание

1. Общие сведения
2. Технические данные
3. Конструкция и принцип действия
4. Комплектность поставки
5. Формулирование заказа
Рисунок 1. Общий вид, габаритные и установочные размеры нереверсивных пускателей типа ПМ 12-010 степени зашиты IP00, IP20
Рисунок 2. Общий вид, габаритные и установочные размеры реверсивных пускателей ПМ 12-010 степени зашиты IP00. IP20
Рисунок 3. Габаритные и установочные размеры нереверсивных пускателей типа ПМ 12-010 в оболочках степени защиты IР40
Рисунок 4. Габаритные и установочные размеры нереверсивных пускателей типа ПМ 12-010 в оболочках степени зашиты IP54
Рисунок 5. Габаритные и установочные размеры реверсивных пускателей типа ПМ 12-010 в оболочках степени защиты IP40
Рисунок 6. Габаритные и установочные размеры реверсивных пускателей типа ПМ 12-010 в оболочках степени зашиты 1Р54
Рисунок 7. Габаритные размеры ограничителей перенапряжений типов ОПН-110, ОПН-111, ОПН-112, ОПН-113
Рисунок 8. Габаритные размеры ограничителей перенапряжений типов ОПН-212, ОПН-213, ОПН-214, ОПН-215
Рисунки 9, 10, 12, 15, 16. Электрические принципиальные схемы нереверсивных пускателей ПМ 12-010 без реле, без кнопок управления, степени защиты IР00, IP20, IР40, IР54
Рисунок 11. Электрические принципиальные схемы нереверсивных пускателей ПМ 12-010 с тепловым реле, без кнопок управления, степени зашиты IР00, IР20, IP40, IP54
Рисунок 13. Электрические принципиальные схемы нереверсивных пускателей ПМ 12-010 без реле, со встроенными в оболочку кнопками управления степени зашиты IP40, IР54
Рисунок 14. Электрические принципиальные схемы нереверсивных пускателей ПМ 12-010 с реле, со встроенными в оболочку кнопками управления и сигнальной лампой, степени защиты IP40, IP54
Рисунок 17. Электрическая принципиальная схема реверсивных пускателей ПМ12-010 без реле, со встроенными в оболочку кнопками управления, степени зашиты IP40 и IР54
Рисунок 18. Электрическая принципиальная схема реверсивных пускателей ПМ 12-010 с реле, со встроенными в оболочку кнопками управления и сигнальными лампами степени зашиты IP40 и IР54
Рисунок 19. Электрическая принципиальная схема нереверсивных пускателей ПМ12-010 с реле, со встроенными кнопками управления, степени зашиты IP40, IP54
Рисунок 20. Электрическая принципиальная схема реверсивных пускателей ПМ12-010 с реле, со встроенными в оболочку кнопками управления, степени защиты IP40 и IP54
Рисунок 21. Электрические схемы включения ограничителей перенапряжений типа ОПН

Разработчик – АО «ВНИИР»
Изготовители – АО «Кашинский завод электроаппаратуры», Гомельский Завод «Электроаппаратура»

Файл
Детали
  • Просмотров
  • 2496
  • Загрузок
  • 56
  • Версия файла
  • DjVu+OCR
  • Размер файла
  • 668.15 Kb
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация