ТМП Энергосетьпроект 407-03-615.91 ФТКЗ

Типовые материалы для проектирования 407-03-615.91

Типовые материалы для проектирования 407-03-615.91
Схемы и низковольтные комплектные устройства релейного устройства фиксации тяжести короткого замыкания по снижению напряжения
Разработаны институтом Энергосетьпроект, 1991
Перечень альбомов
Альбом 1 П31 - Пояснительная записка
Альбом 2 Э31 - Принципиальные схемы
Альбом 3 Э32 - Полные схемы и низковольтные комплектные устройства

Данная работа выполнена по плану типового проектирования Госстроя СССР на 1991г., поз. ТБЗ.1.24. Целью проекта является типизация проектных решений по выполнению релейного устройства фиксации тяжести короткого замыкания, реагирующего на снижение напряжения прямой последовательности. Устройство предназначено для фиксации тяжести короткого замыкания в электрической сети 220-500 кВ и используется в качестве пускового органа в комплексе противоаварийной автоматики (ПА) энергосистем.
В проекте разработаны принципиальные схемы устройства, а также полные схемы и низковольтное комплектное устройство в качестве задания заводу-изготовителю.
Аналогом при разработке данных типовых материалов явилась работа института «Энергосетьпроект» «Принципиальные схемы пусковых устройств автоматического аварийного управления мощностью»,  №5457тм, а также проекты конкретных объектов Минэнерго СССР.
Данные типовые материалы предназначены для использования при конкретном проектировании устройств противоаварийной автоматики энергосистем.
Опасность коротких замыкании для устойчивости параллельной работы в энергосистеме определяется избыточной кинетической энергией, развиваемой агрегатами электростанций в передающей части энергосистемы за время короткого замыкания (к.з.)
Устройства, фиксирующие тяжесть к.з. (ФТКЗ), устанавливаются, как правило, на электростанциях в составе комплекса устройств противоаварийной автоматики, обеспечивающих повышение устойчивости параллельной работы электростанции с энергосистемой. Наиболее часто устройства ФТКЗ устанавливаются на электростанциях, имеющих небольшую местную нагрузку и связанных достаточно длинными линиями электропередачи с концентрированной энергосистемой, мощность которой значительно превышает мощность электростанции (схема связи электростанции с энергосистемой бесконечно большой мощности). Иногда устройства ФТКЗ устанавливаются на электропередачах, связывающих избыточную энергосистему с энергообъединением, если передаваемая в энергообъединение мощность соизмерима с суммарной мощностью электростанций передающей энергосистемы.
Точная оценка тяжести к.з. затруднительна в связи с трудностью непосредственного измерения величины избыточной энергии.
0 тяжести к.з. косвенно можно судить по другим параметрам, определяющим величину избыточной энергии. Такими параметрами являются: вид и длительность к.з., сброс активной мощности, вырабатываемой электростанцией в момент к.з., эквивалентная постоянная механической инерции электростанции и др. При заданной длительности к.з. и неизменном составе агрегатов на электростанции тяжесть к.з. определяется сбросом активной мощности электростанции.

Содержание альбома 1

Введение
1. Принципы выполнения устройства фиксации тяжести короткого замыкания 
2. Структурная схема устройства фиксации тяжести короткого замыкания
3. Принципиальные схемы устройства фиксации тяжести короткого замыкания

Содержание альбома 2

1. Структурные схемы включения устройства ФТКЗ
2. Структурная схема устройства ФТКЗ
3. Принципиальная схема устройства ФТКЗ. Измерительные цепи. Цепи оперативного тока. Выходные цепи. Цепи сигнализации.
4. Принципиальная схема второй ступени по длительности устройства ФТКЗ

Содержание альбома 3

Общие данные
1. Противоаварийная автоматика
2. Полная схема устройства ФТКЗ
3. Панель ЭПО 1198-91А, Б устройства фиксации тяжести КЗ
4. Схема полная, соединений рядов зажимов и общий вид
5. Блок автоматики БА 292-91 второй ступени по длительности устройства ФТКЗ. Схема полная, соединений рядов 3зажимов и общий вид.

Метки: ПАФТКЗ
Файл
Детали
  • Просмотров
  • 2366
  • Загрузок
  • 120
  • Версия файла
  • DjVu+OCR
  • Размер файла
  • 2.14 Mb
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация