Краткая история и логотипы (товарные знаки) ЗАО «Сокол-АТС»

Логотип Закрытого акционерного общества Сокол-АТС

Краткая история закрытого акционерного общества «Сокол-АТС»

Строительство завода было начато в 1956 году.
В 1961 году на базе подсобного деревообрабатывающего цеха был организован Белгородский телефонный завод, на котором начали производить оснастку и оборудование для корабельных АТС КАТС-10.
В марте 1962 первая очередь завода была официально введена в работу.
В 1965 году на заводе был налажен выпуск многократных координатных соединений (МКС) типа МКС-У.
С 1966 года начато серийное производство телефонных станций для сельских населенных пунктов и городских учреждений.
В сентябре 1971 года на базе Белгородского телефонного завода образовано производственное объединение «Сокол» (ПО «Сокол»), Белгородский завод «Сокол» становится головным предприятием ПО.
С декабря 1971 года ПО «Сокол» с заводом входило в состав Ленинградского научно-производственного объединения «Красная заря» (ЛНПО «Красная Заря») и имело наименование п/я А-7847.
В августе 1993 года ПО «Сокол» акционировано и преобразовано в акционерное общество открытого типа «Производственное объединение «Сокол» (АООТ «ПО «Сокол»).
В сентябре 1997 года Белгородский завод «Сокол» преобразован в акционерное общество закрытого типа «Сокол-АТС» (АОЗТ «Сокол-АТС»).
В августе 2002 года АООТ «ПО «Сокол» преобразовано в Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Сокол» (ОАО «ПО «Сокол»), а АОЗТ «Сокол-АТС» преобразовано в закрытое акционерное общество «Сокол-АТС» (ЗАО «Сокол-АТС»).
В ноябре 2003 года по решению суда ОАО «ПО «Сокол» ликвидировано.

Подчиненность предприятия по годам:
До 1963 года - Белгородскому Совету народного хозяйства (Белгородский СНХ).
С 1963 по 1965 года - Центрально-Черноземному Совету народного хозяйства (Центрально-Черноземный СНХ).
В 1965 году - Министерству радиопромышленности СССР (Минрадиопром, МРП).

В разные годы на предприятии производили: автоматические телефонные станции: координатные АТСК-50/200; квазиэлектронные «Квант»; цифровые «Квант – Е» (1997) и «Квант – Е – Сокол» (2001) и коммутационное оборудование «Алтай».
Кроме готовых АТС на заводе производили: блоки для подвижных узлов связи; кроссовое оборудование; конвекторы для сетей центрального отопления; урны для мусора; метизы; пресс-формы и штампы; изделия из пластмассы; электронику для судостроения и авиастроения; детские игры составной рисунок (пятнашки) с разными изображениями; УКВ радиоприёмники Белгород РП-201 и Белгород РП-201М; приставку-селектор ДМВ диапазона ПСКД-6 (Белгород) и многое другое.

Из релейной продукции на заводе производили комплектующие для АТС: многократные координатные соединители (МКС); реле РПН.

Адрес предприятия: 308023, г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137
Источник: https://web.archive.org/web/20150331084711/http://sokol-ats.ru/history

Реле представленные в музее: РПН

ЛоготипТип реле и дата производства указанная на корпусе (упаковке)