Краткая история и логотип (товарный знак) завода «ВЭФ» (VEF)

Логотип Государственного электротехнического завода ВЭФ VEF

Краткая история Государственного электротехнического завода «ВЭФ» (VEF)

В 1919 году созданы ремонтные мастерские Латвийского департамента почты и телеграфа. Позже помимо ремонта мастерские стали заниматься и изготовлением различных аппаратов.
В 1928 году мастерские в связи с все нарастающим увеличением производства переехали в цеха эвакуированного во время Первой мировой войны в город Харьков  завода «» ( в последствии Харьковский электромеханический завод (ХЭМЗ)). Мастерские получили название «Главные мастерские управления почты и телеграфа» Pasta un telegrafa virsvaldes galvena darbnica (PTDGD).
В 1929 года мастерские получили название Государственный электротехнический завод «Perkons».
В 1932 году завод получил название Государственный электротехнический завод ВЭФ (Valsts  Elektrotehniska Fabrika (VEF)).
С 1940 года завод назывался Государственный электротехнический завод «ВЭФ».
В 1941 году город Рига была оккупирована Германией, и завод ВЭФ перешел в собственность немецкой компании AEG и стал одним из его филиалов (AEG Ostlandwerk Gmbh).
В 1944 году  немцы вывезли с завода оборудование и документацию, цеха были взорваны. Рига была освобождена от оккупации и завод стали восстанавливать, он снова получил название Государственный электротехнический завод «ВЭФ».
В 1956 году  предприятие называлось Государственный союзный электротехнический завод «ВЭФ». п/я 7
В 1966 году завод был награждён орденом Ленина и стал называться Рижский Ордена Ленина Государственный электротехнический завод «ВЭФ».
В 1969 году в 50-ти летний юбилей заводу  присвоено имя В. И. Ленина, и он стал называться Рижский Ордена Ленина Государственный электротехнический завод «ВЭФ» им. В.И. Ленина.
В 1980 году завод преобразован в Рижское ордена Ленина производственное объединение «ВЭФ» имени В.И. Ленина
В 1985 году производственное объединение было награждено орденом Октябрьской революции и получило название Рижское ордена Ленина и ордена Октябрьской революции производственное объединение «ВЭФ» имени В.И. Ленина.
В начале 90-х годов  после получения независимости Латвии преобразовано в АО «VEF».
В 1998 года  получило название АО «VEF Radiotehnika RRR».
В 1999 году предприятие было приватизировано и окончательно реорганизовано, было разделено на несколько мелких фирм.

Подчиненность по годам

1940 год Народный комиссариат электротехнической промышленности СССР (НКЭП СССР).
1947 - 1953 года Министерство промышленности средств связи СССР (МПСС СССР).
1953 -  1954 года Министерство электростанций и электропромышленности СССР (МЭСЭП СССР).
1954 - 1957 года Министерство радиотехнической промышленности СССР (МРТП СССР).
1957 - 1965 года Совет народного хозяйства Латвийской ССР (Латвийский СНХ).

Свой товарный знак (логотип)  «VEF», завод  получил в 1932 году после проведения конкурс по его созданию.

С 1721 по 1917 года Латвия входила в состав Российской империи (России).
С 1940  по 1941 и с 1944 по 1991 года Латвия входила в состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

На заводе ВЭФ в разное время выпускались  самолеты, радиоприемники, кассетные магнитолы, акустические системы и динамики, трансформаторы, фотокамеры, средства радиосвязи, автоматические телефонные станции (АТС), телефоны, кинопроекторы, батарейки, музыкальные инструменты, насосы, утюги, электродвигатели, кабельная продукция, ветрогенераторы, станки, компьютеры, фотобумага.

Из релейной продукции завод ВЭФ производил реле РЭС-14, РПН, декадно-шаговый искатель 60-2550 (ДШИ), шаговый искатель 60-2100 (ШИ-11).

Адрес предприятия: Латвия, г. Рига, ул. Бривибас, 214
Источник:

Реле представленные в музее: РПН, РЭС-14, ШИ-11

Логотип Государственного электротехнического завода ВЭФ VEFРПН (?), РЭС-14 (1979), ДШИ (?), ШИ-11 (1976-1983)