Краткая история и логотип (товарный знак) ЗАО ПО «Электроточприбор»

Логотип Завода Электроточприбор

Краткая история Закрытого акционерного общества производственного объединения «Электроточприбор»

13 июля 1941 года Киевский завода электротехнической аппаратуры (КЗЭТА) был эвакуирован в город Омск. С сентября 1941 года завод получил название «Омский завод электротехнической аппаратуры» (ОмЗЭТА). 27 августа выпущена первая военная продукция - неконтактные взрыватели (НВ) для морской мины АГ.
С октября 1941 года по 1957 год  завод именовался «Государственный союзный завод № 634».
С 1957 году предприятие было переименовано в завод «Омэлектроточприбор», и просуществовало с таким названием по 1964 год.
С 1965 по 1985 годы завод имел наименование «Завод Электроточприбор».
С 1985 года завод стал головным предприятием производственного объединения «Электроточприбор»
В 1991 году производственное объединение получило наименование Закрытое акционерное общество ПО «Электроточприбор».

Из релейной продукции на предприятие производили высотные реле для ракетной техники, реле для морских мин, магнитоэлектрические реле типа М237, применяемые в технике релейной защиты, и реле, применяемые в различных измерительных приборах М201, М202, М219 и М225.

На сегодняшний день ЗАО ПО «Электроточприбор» производит различные электроизмерительные приборы, шахтную технику и светотехнику на основе светодиодов.

Адрес предприятия: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 18, корпус 3
Источник:http://etpribor.ru/

Реле представленные в музее: М237
Измерительные приборы представленные в музее: ММВ