Краткая история и логотипы (товарные знаки) ООО «КП «Сигнал»

Логотип Калужского предприятия Сигнал до 1993 годаЛоготип Калужского предприятия Сигнал после 1993 года

Краткая история Общества с ограниченной ответственностью «Калужское предприятие «Сигнал»

Предприятие было образовано в феврале 1942 года. Первоначально это были мастерские, организованные на базе бывших конюшен. Первой продукцией предприятия были валяная обувь и мочальная щетка. В последствии были созданы мастерские по деревообработке и металлообработке.
В 1965 году для предприятия были построены новые производственные помещения на ул. Никитина 39. На предприятии стали производить светильники дневного освещения.
В 1981 году Калужское предприятие «Сигнал» для МПО «Рубин» выпускало большую номенклатуру изделий радиоэлектронного профиля: монтажные платы, изделия проводной связи – жгуты.
В конце 90-х-начале 2000 годов на Калужском предприятии «Сигнал» был сконструирован и внедрен в производство ультразвуковой ингалятор «Ореол».
В 19….. году предприятие называлось Учебно-производственное предприятие «Сигнал» Всероссийского общества слепых (УПП «Сигнал» ВОС).
В декабре 2002 года предприятие преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью «Калужское предприятие «Сигнал» (ООО «КП «Сигнал»).
Учредителем ООО «КП «Сигнал» является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых».

На сегодняшний день среди производимой ООО «КП «Сигнал» продукции значатся: автозапчасти, изделия из пластмассы, светотехническая и электротехническая продукция, медицинские изделия, трикотажные перчатки.
Из релейной продукции Калужское предприятие «Сигнал» производило фотоэлектронные реле серии РФ-8100, РФ-8200, РФ-8300, РФ-8400, применяемые в электроавтоматике лифтов, станков и т.п.

Адрес предприятия: 248002, г. Калуга, ул. Никитина, д.39а
Источник: https://web.archive.org/web/20161105122247/http://signal40.ru/o-nas
Дополнительня информация: Тема на форуме >> Логотип на фотоэлектрическом реле серии РФ8000

Реле представленные в музее:

Логотип Калужского предприятия Сигнал до 1993 годаРФ-8431 (1990), РФ-8300 (1987), РФ-8200 (1989)
Логотип Калужского предприятия Сигнал после 1993 годас 1993 года