Краткая история и логотип (товарный знак) ОАО Львовский завод телеграфной аппаратуры (ЛЗТА)

Старый логотип Львовского завода телеграфной аппаратурыЛоготип Львовского завода телеграфной аппаратуры

Краткая история открытого акционерного общества Львовский завод телеграфной аппаратуры (ЛЗТА)

История Львовского завода телеграфной аппаратуры начинается в 1915 году, когда для нужд Западного фронта был проведен целый ряд мероприятий, направленных на укрепление связи в войсках, в числе которых было формирование в Рыбинске подвижных телеграфно - телефонных мастерских (Телемаста), которые в конце лета 1915 года были переброшены в ближайший тыл Западного фронта г. Минск.
Завод постоянно кочевал - Минск, Калуга (1917) , Саратов (1941-1945).
В 1946 году завод был перенесен из Калуги во Львов и начато строительство Львовского завода радио - телеграфной аппаратуры.
Первая продукция завода была аппаратуру тонального и над тонального телеграфирования, а с 1957 года - фототелеграфная аппаратура (например « Нева »).
За все время существования Львовского завода телеграфной аппаратуры на нем производились такие изделия как наперстки, музыкальные центры, стереофоническое оборудование, приемники, стереонаушники, проигрыватели пластинок, широкий ассортимент телеграфной аппаратуры и телефонной техники (таксофонов), очистители, нагреватели воды, мелкие детали к автомобилям, и конечно реле.
В 1967 г. заводу  присвоено звание имени 50 - летия Великой Октябрьской социалистической революции (ПО( производственное обьединение) имени 50 - летия Октября).
В 1994 году проведено преобразовании государственного предприятия в акционерное общество ОАО «Львовский завод телеграфной аппаратуры».
В 1996 году завод был приватизирован.
В  2002 году АОЗТ «Укрпромтелеком» приобрело на аукционе пакет акций ОАО «Львовский завод телеграфной аппаратуры».

Адрес предприятия: 79015 Украина, г. Львов, ул. Тургенева, 72
Источник: Молода нація. Альманах. – № 4 (37). – К.: Смолоскип, 2005.

Реле представленные в музее: ТРМ , ТРЛ

Старый логотип Львовского завода телеграфной аппаратурыТРМ (?)
Логотип Львовского завода телеграфной аппаратурыТРМ (1967)

КомментарииВсего (1)

Никита 20 Декабря, 2019 23:21