История ЧЭАЗ

История Чебоксарского электроаппаратного завода
Авторы: Кузнецов И. Д., Петров Г. П.
Чувашское книжное издательство, 1975 г

Печатается по решению историко-филологического факультета Чувашского государственного университета им. И. И. Ульянова.
Монография посвящена изучению истории одного из ведущих предприятий электротехнической промышленности нашей страны. В ней обстоятельно освещены славные традиции социалистического труда, показаны знатные люди завода, освещен богатый опыт заводского коллектива в осуществлении технического прогресса, непрестанный подъем культурно-технического уровня рабочих кадров завода. Издание рассчитано на широкий круг читателей.
Чебоксарскому электроаппаратному заводу немногим более 30 лет. Но он уже удостоен двух высоких наград Советского правительства: в 1944 году - ордена Трудового Красного Знамени, в 1971 году - ордена Октябрьской Революции. А в 1967 году завод награжден Памятным Знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. Награды поистине великие и вполне заслуженные.
Электроаппаратный завод в Чебоксарах был основан в дни жестоких кровопролитных боев советского народа с фашистскими захватчиками, в самом начале Великой Отечественной войны. Возродился он из цехов эвакуированного по решению Правительства Харьковского электромеханического завода.
Вместе с оборудованием в Чебоксары прибыли около пятисот работников ХЭМЗа, главным образом высококвалифицированные работники электроаппаратостроения, прошедшие прекрасную школу борьбы за Советскую власть и за построение социализма в нашей стране. Эта когорта хэмзовцев в сказочно короткий срок создала в Чебоксарах новый завод специальной электроаппаратуры, способный дать продукцию, остро необходимую для авиационной, танкостроительной, военно-морской промышленности нашей Родины.
Эта книга является первой попыткой осветить подвиги чебоксарских электроаппаратчиков в военные и послевоенные годы. Она далеко не исчерпывает героическую трудовую эпопею интернационально сплоченного многотысячного коллектива завода. Авторы полагают, что о славных делах чебоксарских электроаппаратчиков еще не раз будут писать не только историки-летописцы, но и писатели, художники слова и кисти, композиторы и кинематографисты. Чебоксарский электроаппаратный завод - поистине завод героев. В его коллективе, кроме Героя Советского Союза Ф. Н. Орлова и Героя Социалистического Труда Н. А. Королева, работает несколько сот кавалеров орденов Советского Союза.
Чебоксарский электроаппаратный завод является не только авангардным предприятием Советской Чувашии, но и своего рода уникальным и ведущим предприятием электротехнической промышленности Советского Союза. Каждый его трудовой день дает весомый вклад в дело строительства Коммунизма, крепит дружбу между советскими народами, народами всего социалистического содружества и народами стран, освободившихся от колониального гнета, укрепляя позиции нашей Родины на международной арене.
Кроме авторов, в обобщении материалов анкетного опроса работников завода приняла участие под руководством проф. Кузнецова И. Д. группа студентов и аспиранты исторического отделения Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (Смирнов Ю. П., Демидова И. Д.).
Значительную помощь в исследовании и освещении истории завода оказали специальная комиссия содействия из работников самого завода, работники редакции газеты «Электрик», заводского архива, заводской бухгалтерии, заводского музея и др. Авторы выражают свою благодарность всем, кто принял близкое участие в работе по созданию истории завода, в особенности тт. Аксеновой В. П., Брикеру М. Л., Княжевскому И. Л., Недергину Ф. И., Рогачеву Н. П.,  Троицкому О. В., Эдельштейну Г. Ф., Цфасману М. Б. и др.

Глава I. В годы великих испытаний
Глава II. В годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства
Глава III. В годы завершения строительства социализма
Глава IV. В годы семилетки
Глава V. На новых рубежах строительства коммунизма
Глава VI. Под знаком выполнения исторических решений XXIV съезда КПСС
В семье единой интернациональной (Вместо послесловия)
Из хроники заводской жизни
Руководители завода (Справка)
Указатель имен

От администратора сайта:

В книге очень много фотографий работников завода и заводской жизни до 1975 года. В 2016 году ЧЭАЗ исполнилось 75 лет.
За скан книги большое спасибо Разумову Роману Вадимовичу (НПП Экра).
Детали
  • Просмотров