Задачи эксплуатации в области электроавтоматики и релейной защиты (1949 год)

»

Задачи эксплуатации в области электроавтоматики и релейной защиты (1949 год)

Повышение надежности работы цепей вторичной коммутации.

Для уменьшения случаев появления земли в цепях вторичной коммутации следует широко применять испытание этих цепей повышенным напряжением переменного или постоянного тока во время капитальных ремонтов. Испытания, проведенные лабораторией Центроэлектросетьстроя на одной из подстанций после монтажа дали возможность выявить большое количество слабых мест в кабелях и аппаратуре, причем испытание мегомметром показывало на вполне удовлетворительное состояние изоляции.
Следует отметить, что применение различных «усовершенствованных» схем измерения сопротивления изоляции, предложенных различными организациями и отдельными специалистами, практически дает очень мало. Это объясняется тем, что пробой изоляции в очень многих случаях происходит без предварительного снижения сопротивления изоляции.

Эксплуатация электроавтоматики и релейной защиты и вопросы производства.

Анализ работы устройств электроавтоматики и релейной защиты показывает, что значительная часть случаев неправильной работы этих устройств обусловлена низким уровнем эксплуатации:
- недостаточная техническая грамотность и плохая техническая дисциплинированность персонала;
- отсутствие единых программ и инструкции по проверке устройств защиты и электроавтоматики;
- отсутствие стандартных бланков протоколов испытаний, отпечатанных типографским способом;
- отсутствие испытательной аппаратуры и измерительных приборов;
- недостаточный обмен опытом и использование опыта передовых систем.
Низкое качество релейной аппаратуры и повреждение ее во время транспортировки вследствие плохой упаковки приводит к тому, что эксплуатационный персонал вынужден самым тщательным образом проверять аппаратуру, полученную с завода, а подчас и производить капитальный ремонт её.
Персонал релейных служб непроизводительно загружается составлением бланков протоколов и изготовлением кустарным путем монтажной арматуры.
Улучшение эксплуатации не должно идти в направлении увеличения числа проверок и испытаний, так как практика эксплуатации показывает, что объем испытаний и проверок может быть сокращен, а сроки между испытаниями и проверками удлинены.
Широко следует внедрять испытание защита генераторов при неподвижном роторе при питании обмоток статора от постороннего источника пониженного напряжения.
Необходимо вести работу по упрощению схем к сокращению числа реле, применяемых в устройствах релейной защиты и электроавтоматики.
Следует обратить внимание на имеющие место случаи необоснованной замены хорошо и надежно работающих устройств на новые, немеющие каких-либо особых преимуществ. Замену следует производить только в тех случаях, когда в результате достигаются значительные преимущества в эксплуатации. Например, демонтаж защиты от замыкания на землю, действующей на отключение, с одной стороны, повышает надежность электроснабжения потребителей и, с другой стороны, избавляет персонал от излишней аппаратуры, которую необходимо проверять и испытывать. Отказ от сложной схемы автоматики синхронного компенсатора при автотрансформаторном пуске и переход к автоматизированному реакторному пуску с обмоткой возбуждения компенсатора, замкнутой на якорь возбудителя, уменьшает количество аппаратуры, как в первичной коммутации, так и особенно в схеме автоматики при полной автоматизации пуска.
Замена ваттметровой защиты генератора от замыкания на землю, действующей от активного тока на токовую защиту, выполненную на емкостном токе, повышает надежность, уменьшает количество аппаратуры и весьма значительно упрощает испытание и проверку защиты во время капитальных ремонтов. Отказ от автоматических синхронизаторов и применение самосинхронизации избавляет от сложной аппаратуры и в то же время ускоряет включение генераторов в сеть, что особенно важно при аварийном положении в системе.

Весьма большое значение имеет правильное направление работ в области релейной защиты и электроавтоматики. При разработке новых устройств основное внимание должно быть обращено на надежность работы и простоту. Особенно важны простые решения в схемах электроавтоматики и релейной защиты. Только простое решение, есть инженерное решение. Стремление многих специалистов к сложным схемам является неправильным.
При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать устройствам, не содержащим электронные лампы приборам с низким сроком службы. С этой точки зрения устройства компаундирования с корректором без подвижных частей и электронных ламп эксплуатационно значительно удобнее, чем, например, электронный регулятор напряжения или компаундирование с электронным корректором. По тем же мотивам фильтры токов различных последовательностей с использованием только активных и индуктивных сопротивлений предпочтительнее фильтров, имеющих конденсаторы: пробой конденсатора практически более вероятен, чем повреждение активного или индуктивного сопротивления.
Заводы, изготовляющие реле и монтажную арматуру, должны принять самые решительные меры к обеспечению наших энергосистем высококачественными реле и вспомогательной арматурой в достаточном количестве. Особенное внимание следует обратить на реле типа ЭВ, имеющие ряд дефектов.
Следует организовать серийный выпуск быстродействующих реле мощности, новых реле времени, поляризованных реле, чувствительных токовых реле для земляных защит генераторов, реле для дифференциальной защиты генераторов и трансформаторов с быстронасыщающимися трансформаторами, устройств АВР разных типов, зажимов, переключателей и другой монтажной арматуры, устройств для проверки защит и т. п.
Должны быть разработаны упрощенные высокочастотные защиты для сети 35 кв.
Особое внимание должно быть уделено вопросам защиты длинных и сильно загруженных линий электропередачи.
Производственная база Министерства электропромышленности должна быть расширена. Необходима организация нового завода для изготовления устройств релейной защиты и автоматики.

Заключение.

Необходимо в дальнейшем вести работу в направлении упрощения существующих схем электроавтоматики и релейной защиты. Надо смело отказываться от ряда «перестраховочных» требований, которые усложняют схемы автоматики и затрудняют ее внедрение. Нерешительность в вопросах внедрения новой техники рождает безответственность и приводит к развитию аварий по вине персонала.
По соображениям сохранения динамической устойчивости, нужно отказаться от всякого рода излишних усложнений схем первичной коммутации, релейной защиты и автоматики. Следует в самое ближайшее время внедрить во всех энергосистемах простые проверенные устройства электроавтоматики, обратив особое внимание на весьма эффективные мероприятия, как автоматическое регулирование возбуждения синхронных машин, автоматы разгрузки по частоте, включение генераторов по методу самосинхронизации, реконструкция релейной защиты электроустановок потребителей и в первую очередь двигателей и т. д. Нужно переходить к простым схемам пуска асинхронных и синхронных двигателей, отказываясь от сложных и никому ненужных схем, усложняющих эксплуатацию.
Надежная работа наших систем в большой степени зависит от работников релейной защиты и автоматики. У нас есть все возможности, чтобы наша советская энергетика была самой лучшей в мире.

Источник: журнал Электричество 1949, №7. Стр. 3 - 9

Страница 3 из 3«123
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация