Телефонные реле компании Эрикссон (Ericsson)

»

Телефонные реле компании Эрикссон (Ericsson)

Телефонные реле компании Эрикссон (Ericsson)

Эрикссон крупная Шведская компания, которая во всем мире известна как производитель телекоммуникационного оборудования. Головной офис компании находится в Стокгольме.
Год основания компании 1876.
31 декабря 1897 года Эрикссон (Ericsson) основали на Васильевском острове, в Петербурге, первую телефонную фабрику, которая со временем выросла в крупное производство Эриксон и Ко, и после великой октябрьской революции 1917 года была национализирована и стала именоваться заводом Красная заря.
Шведы тщательно охраняли свои секреты, и до 1917 года завод в Петербурге выпускал только готовые изделия из запчастей, в том числе и реле, которые привозились из заграницы.
Ниже даны описание и изображения некоторых типов реле производства компании Эрикссон (Ericsson), к сожалению, в источнике информации не даны даты производства и не обозначены типы реле, поэтому это пока остается загадкой для меня.

Реле пружинного типа фирмы Эрикссон (Ericsson) ста¬рого образца. Это реле имеется на всех ручных стан-циях разных систем Эрикссона (Ericsson) (Москва, Киев, Баку и др.). Характерные особенности этого реле (рисунок 1) следующие. На пяточном конце сердечника реле надета металлическая, а против якоря - фибровая шайба. Таким образом, заготовляется катушка для наматывания обмотки. Концы обмотки припаиваются к отдельным паечным пружинам, укрепленным вместе с контактными пружинами реле. Готовая катушка укрепляется на задней стороне ярма при помощи гайки. Обычно ярмо имеет двойную ширину для двух катушек, которые могут принадлежать двум отдельным реле или одному реле. Якорю придана форма угольника, верхняя часть (параллельная ярму) которого имеет большой внутренний вырез для уменьшения веса, передняя часть якоря делается в виде треугольника или кружка. На передней части якоря укреплен латунный мостик, на выступе которого привинчивается регулировочный винт. В углу загиба якоря сделано отверстие для прохода спиральной пружины. Один конец этой пружины надевается на крючок, заделанный в ярме, а другой ее конец надевается на головку регулировочного винта. Благодаря натяжению этой спирали якорь оттягивается от сердечника и, вместе с тем, укрепляется к ярму. При ввинчивании или развенчивании регулирующего винта увеличивается или уменьшается натяжение спирали, благодаря чему увеличивается или уменьшается сопротивление якоря притяжению сердечника.

Рисунок 1. Реле пружинного типа фирмы Эрикссон (Ericsson) старого типа.

Рисунок 1. Реле пружинного типа фирмы Эрикссон (Ericsson) старого типа.

Междужелезное пространство между якорем и сердечником обычно не регулируется, но оно может быть изменено увеличением или уменьшением угла угольника якоря. Против сердечника к якорю приклепан медный штифтик, мешающий прилипанию якоря к сердечнику. При притяжении якоря на контактные пружины давят костяные столбики, укрепленные на верхней части якоря против пружины. Такие костяные столбики укрепляются и на пружинах в случае наличия двойных контактов в одной группе пружин. Контактные пружины прикрепляются к ярму при помощи двух винтов, которые друг от друга изолируются слюдяными и эбонитовыми прокладками. Число групп пружин составляет только 1 или 2 на одно реле (сердечник), а число пружин в группе может быть установлено не больше 5. Пружины нейзильберные, контакты серебряные. С задней стороны реле к ярму укрепляется железная пластина 6 соответствующими вырезами для пропуска паечных концов пружин, а также нарезанных концов сердечников. Концы сердечников служат для укрепления реле к раме или стативу. Реле закрывается тонким железным листовым чехлом под одним чехлом могут быть установлены два реле.
На рисунке 2 показано двойное (двухкатушечное) реле фирмы Эрикссон (Ericsson) с общим основанием и общим железным чехлом.
Когда одно реле имеет два сердечника, то якорь делается шире и покрывает оба сердечника. Имеются реле с облегченным якорем, в котором просверлено много отверстий.

Рисунок 2. Двойное реле пружинного типа фирмы Эрикссон (Ericsson) с общим основанием и общим железным чехлом.



Рисунок 2. Двойное реле пружинного типа фирмы Эрикссон (Ericsson) с общим основанием и общим железным чехлом.

Страница 1 из 3123»
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация