Телефонные реле фирмы Сименс и Гальске S&H

»

Телефонные реле фирмы Сименс и Гальске S&H

Этот медный штифт в рабочем положении давит на вторую пружину, имеющую на месте касания эбонитовую шайбочку. Если имеется третья движущая пружина, то подъемный штифтик устанавливается на ней и проходит вниз к эбонитовой шайбочке второй движущей пружины. Если требуется тяжелая нагрузка со стороны пружин, то может быть поставлена в середине группы толстая фосфорно-бронзовая пружина.
Кроме основных контактных пружин, параллельно с некоторыми пружинами установлены толстые пластинки в качестве буфера и являющиеся паечными наконечниками для контактных пружин.
Изоляция между соседними пружинами осуществляется прокладками из пластической массы, а между пружинами и укрепляющими винтами - эбонитовыми втулками.
Цилиндрический сердечник укрепляется на пятке основания медной гайкой, насаживаемой на конец сердечника. Благодаря такому способу крепления уменьшается междужелезное пространство, но полностью это пространство на этом месте не может быть уничтожено, так как для защиты от ржавления железные части покрываются тонким слоем немагнитного материала, например медью, а потом никелируются.
Сердечник со стороны якоря имеет расширенную полюсную поверхность, диаметром в 1,5 см. Для того, чтобы якорь не прилипал к сердечнику, в нижней части его имеется латунный винт, дающий возможность удалять или приближать якорь к сердечнику в притянутом виде якоря. Для той же цели служит медный штифтик, приклепанный с внутренней стороны якоря. Люфты между якорем и сердечником от 0,3 мм до 0,6 мм могут быть легко обеспечены при помощи одного только штифтика, но для меньших люфтов, как, например, 0,1 мм, ставят три штифтика.
Крепление реле к стативу выполняется при помощи гайки на удлиненном пяточном конце сердечника.
В некоторых случаях сердечник входит в статив изолированно, так как последний обычно на станции заземлен.
Обмотка (эмалевая или с шелковой изоляцией) намотана непосредственно на сердечнике, и концы ее вынесены к плечным наконечникам, укрепленным в бакелитовой шайбе на пяточном конце катушки. Паечные наконечники (до 5) обозначаются буквами а, Ь, с, d, e слева направо. Если имеется простая обмотка, наконечники будут только а и е, при двух обмотках ближняя к сердечнику обычно присоединена к а - b, а внешняя - к d - е. Наконечник употребляется в специальных случаях. Во всех случаях внутренний конец всякой обмотки соединен с левым наконечником и обычно имеет красный цвет, обозначая, что заземленный положительный полюс батареи должен быть соединен с этой стороны. Такая предосторожность имеет большое значение для предохранения обмотки реле от повреждения; так как обычно статив (а следовательно, и сердечник) заземлен, то при соединении начала обмотки с заземленным полюсом батареи между первыми витками катушки и сердечником нет большой разности потенциалов, вследствие чего невозможны пробивание изоляции и электролиз.

На рисунке 12 показано дифференциальное реле фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske). Реле имеет две обмотки (I и II), намотанные в одинаковом направлении на общем сердечнике с выступом посредине, на котором может свободно колебаться якорь я. Благодаря дополнительному грузику р якорь в нормальном положении наклонен вправо. Контакт к реле установлен с левой стороны. Обмотка I имеет в два раза больше витков, чем обмотка II. Когда ток проходит через обмотку I, якорь притягивается к левому полюсу сердечника, и контакт к замыкается. Если после этого через обмотку II пропустить ток, который в два раза сильнее тока в левой обмотке, то правый полюс сердечника притянет якорь к себе, и контакт разомкнётся.

Рисунок 12. Эскиз дифференциального реле с неодинаковыми обмотками фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske)

Рисунок 12. Эскиз дифференциального реле с неодинаковыми обмотками фирмы Сименс и Гальске (Siemens & Halske)

Страница 4 из 5«12345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация