Защита генератора. Защита статора от повреждений на землю для блоков генератор-трансформатор

»»

Защита генератора. Защита статора от повреждений на землю для блоков генератор-трансформатор

Защита генератора. Защита  статора от повреждений на землю для блоков генератор-трансформатор

В 1966г фирмой BBC была выпущена защита статора от повреждений на землю типа CUH90 (Рисунок 18).  Защитная система состоит из трех реле в одном корпусе (5 на Рисунке 15). Устройство измеряло напряжение смещения и одно из междуфазных напряжений. Это позволяло определять направление и осуществлять обнаружение поврежденной на землю фазы. Трансформатор (1) формирует искусственное напряжения смещения; промежуточное реле CUG (6) управляет компенсацией. В конце 1960х для Красноярской ГЭС (СССР)  Вайнштейн (Vainstein), Смолялов (Smoljlov), Гетмабов (Getmabov), Пусков (Puskov) и Цикунов (Cikunov) из Томского Технического  университета разработали 100%-защиту статора от повреждений на землю. Они «накладывали» на ток генератора импульсы частотой 25Гц (Рисунок 16 и 17). Эти импульсы формировались отдельным станционным устройством, поэтому защита могла работать даже при «развороте» генератора.
Для паровых блоков мощностью 125МВА в Верндорфе (Werndorf, Stewag, Австрия) и для двух блоков генератор-трансформатор мощностью в 102 МВА на ГАЭС Копс (Kops,VIW Австрия, Рисунок 13), компанией ELIN была применена модернизированная защита на принципе «Bütow». Для подключения резисторов и формирования небольшого напряжения смещения в 100% защите использовался только один трансформатор (Рисунок 19).
В 1970х все генераторы мощностью более 100 МВА в Германии, Швейцарии, Великобритании, Югославии и других странах были оборудованы 100% защитой обмотки статора от повреждений на землю. Это было рекомендовано сделать и в других странах.  Объяснением такого решения была не потеря электрической нагрузка – она была незначительной. Этим предотвращался риск механических повреждений и образования  других дефектов  в системе водяного охлаждения статоров.
В 1972г компания SIEMENS представила защиту с наложением дополнительного напряжения частотой  20Гц (Рисунок 4).  В 1974 Хорст Гирке (Horst Gierke), Восточная Германия предложил для блоков 500 МВт дополнительную защиту. Это решение должно было применяться дополнительно к существующей 90…95%-защите на реле REG4 от компании EAW. Дополнительное устройство (защита) устанавливалась между нейтралью и землей (Рисунок 25) и «накладывала» постоянное напряжение, которое не оказывало никакого влияния в отсутствии повреждений статора на землю. Все трансформаторы напряжения между генератором и стороной НН заземлялись через емкость. Повреждение на землю вызывало протекание тока через элемент связи i и приводило к срабатыванию модифицированного реле напряжения типа RUf5. Для выполнения такой функции было достаточно дополнительного напряжения в 500….600В между нейтралью и землей. Компания ZPA (Чехословакия) в 1975г выпустило реле защиты статора от повреждений на землю типа G15X2 (Рисунок 27). Оно защищало 100% обмотки. Для исключения ложных отключений реле в случае внешних КЗ на стороне ВН блочных трансформаторов Юрий Берман (Jiri Bermann), компания ZPA, предложил в 1976г выполнять блокировку в случае запуска защиты от КЗ (например от токового реле нулевой последовательности, подключенного к ТТ, установленных во вводах блочного трансформатора и его нейтрали. Так как оно должно было работать только при близких КЗ, то его уставка выбиралась равной Io ≥ 0.5 Iн.

Рисунок 21. Блок-схема фильтра и чувствительного элемента (сенсора)

Рисунок 21. Блок-схема фильтра и чувствительного элемента (сенсора)
Z-делитель напряжения с регулировкой нуля
M-Блок сопряжения
F- активный полосовой фильтр
U-детектор напряжения
t-элемент выдержки времени

Рисунок 22. Реле защиты от повреждений на землю, электростанция в штате Джоржия, 1980

Рисунок 22. Реле защиты от повреждений на землю, электростанция в штате Джоржия, 1980
Защита на генераторе мощностью  790 МВт в соединении с блочным трансформатором 25/500КВ на блоке №2 электростанции Бовен (Bowen), энергокомпании штата Джоржия, США

Рисунок 23. Реле GTV100, VBKI (Венгрия), 1970

Рисунок 23. Реле GTV100, VBKI (Венгрия), 1970

Рисунок 24. Схема защиты от замыканий на землю на новом принципе –вейвлет-анализе, 2007

Рисунок 24. Схема защиты от замыканий на землю на новом принципе –вейвлет-анализе, 2007

Рисунок 25. 100%-защита с использованием дополнительного напряжения, Glerke, 1974

Рисунок 25. 100%-защита с использованием дополнительного напряжения, Glerke, 1974

Страница 5 из 7«1234567»
Файлы
Рейтинг

В этом разделе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация